«Нам дан во владение красивый язык»

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни.

В рамках Международного Дня родного языка для обучающихся была проведена викторина «Нам дан во владение красивый язык» и игровая программа «Да здравствует игра», что на долганском языке («Оонньуу биэкбуоллун»).

Дети активно отвечали на вопросы викторины, проявили смекалку и находчивость, выполняя задания. Показали свои способности в знании родного языка, и сделали вывод, что необходимо больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

Были проведены национальные игры, участники в дальнейшем стали главными героями сказки, на долганском языке «Репка», которая подняла всем настроение и окунула в мир родного языка.

В итоге участники сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважение, а также уважать язык других народов.

Знание своего языка и уважение к другим языкам делает нас умнее, добрее и культурнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *