Неделя гуманитарных наук «Наказ Наума Грамотника»

  Народно-христианский праздник Наумов день отмечается 14 декабря. В церковном календаре это день памяти пророка Наума, жившего в VII веке до нашей эры на территории Галилеи. Другие названия праздника: Наум Грамотник, Наум — на ум. В простонародье Наумов день прозвали Грамотником, так как в этот день подросших детей отдавали старцам, которые обучали их грамоте.

Именно этому дню  с 21-28 ноября 2022 г. была посвящена Неделя гуманитарных наук «Наказ Наума Грамотника» с целью повышения уровня мотивации к изучению предметов гуманитарного цикла и к учению в целом.  Учащиеся  5-9 классов  на переменах и во внеурочное время познакомились с историей праздника, совместно с педагогами оформляли тематические школьные газеты, учителя  по русскому языку и литературе провели познавательный час «Батюшка Наум, наведи на ум»,  продемонстрировали презентацию с игровой программой    «Пророк Наум – наведи на ум». По истории и другим предметам  ребята узнали, как учились дети в школе Древней Руси, приняли участие  в мероприятиях по «Колесо истории», в математическом марафоне «Пришел Наум – пора браться за ум», в конкурсе грамотеев по информатике «Учение – путь к умению», педагог-библиотекарь провела «Веселые переменки»: «Ох уж эти сказочки!», «Глазами художника», «Кто автор?»

Завершилась предметная неделя внеклассным мероприятием для 5-9 классов  «Интеллектуальный марафон». Были сформированы две команды «Грамотники» и «Наумники», выбраны капитаны команд, приглашено жюри для выставления баллов за ответы по каждому блоку предмета. Ребята состязались   по заданиям конкурса, также не забыли про игру со зрителями, где каждому учащемуся давали жетон за правильный ответ. По окончании мероприятия команды  награждены дипломами и самый эрудированный  зритель грамотой, на школьной линейке грамотами  награждены классы за активное участие в предметной неделе, ребятам педагоги пожелали соблюдать наказ Наума Грамотника.

Один комментарий к “Неделя гуманитарных наук «Наказ Наума Грамотника»”

  1. Спасибо, мне понравилось мероприятие, побольше всем нам положительных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *