Международный день глухих

Вот уже более полувека в России ежегодно отмечают день глухих. Мероприятия проводимые в этот день, направленны на привлечение внимания мирового сообщества к проблемам, которые испытывают слабослышащие и глухие люди.

В нашей школе, в рамках этого события прошли воспитательные часы с играми и беседами. Ребятам продемонстрировали фильм-мост «Услышь меня», соединяющий мир слышащих и мир глухих, а так — же развивающие мультфильмы с сурдопереводом.

В подвижной игре «Без слов», ребята, проходя обучающие уровни, смогли научиться, добиваться определённых результатов и успешно справляться с поставленными в игре задачами.

Дню глухих был посвящен информационный стенд, из которого школьники узнали о языке «Жестуно» для глухих людей и понятии «Говорящие руки».

В фойе школы была оформлена выставка детских творческих работ «Дары осени». Где ребята наглядно доказали, что не слышать — это не значит зарывать свой талант и творчество в землю.

И конечно же, активная позиция каждого ребенка была проявлена в операции по благоустройству классных комнат «Уют». Работа спорилась в каждом кабинете, так в рамках международного дня глухих, школьники завершили учебную и трудовую неделю.

Мир глухих людей лишен звуков, но это не мешает им рисовать картины, добиваться успехов в спорте, петь жестами и даже танцевать, под ритм собственного сердца.

Всемирный день глухих позволил узнать о людях из необычного мира тишины много нового и интересного, а так — же привлёк всеобщее внимание к их необычным проблемам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *