Широкая Масленица

 

Масленица –древний праздник, который пришел в нашу жизнь со времен язычников, которые любили организовывать веселья, разнообразные ритуалы встречи весны и пробуждения природы. Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, и весело провести время. Съесть блин на Масленицу, значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

Чтобы погрузиться в атмосферу праздника, учителя и дети украсили школьные кабинеты плакатами. Оформили выставку рисунков «Широкая Масленица». Ребята активно принимали участие в праздновании, нарядившись в народные костюмы.

Весёлые скоморохи — учащиеся 8 и 9 класса, вместе с ведущими- русскими девицами, провели праздник по всем классам, веселили ребят своими потешками, поговорками, загадками. Ребята, с 1по 4 класс, задорно играли на шумовых музыкальных инструментах, катались на «Карусели», плясали. Старшеклассники исполняли весёлые частушки, песни про блины, водили хороводы вокруг Масленицы, прогоняя зиму и приглашая весну. С весельем проводились «кулачные бои», народная потеха – «перетягивание каната», конкурс «сбей шапку», «заплети косу». Проведенное мероприятие в школьных стенах, принесло массу положительных эмоций и хорошее настроение.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *