Общешкольное родительское собрание 2020

22 декабря состоялось ежегодное общешкольное родительское собрание, на повестке собрания рассматривались следующие вопросы:

  • «Права родителей» (социальный педагог Шакирова И.Р.)
  • «Обязанности родителей» (учитель обществоведения Назарова Н.Х.)
  • «Кто не возьмёт лаской, не возьмёт и строгостью» (педагог –психолог Ошева И.И.
  • «Быть родителем – сложная работа» (педагог-психолог Бурмистрова Е.В.

С презентацией родительского собрания можно ознакомится по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1rfAw1Y-2XLJYG-MsGbHuctz1BgYf8Qjs/view?usp=sharing

По первому вопросу предоставила информацию для родителей социальный педагог школы Шакирова И.Р. по теме «Права родителей». Ирина Радисовна рассказала о следующих правах родителей:

  1. Право, защищающее личность человека. Право на труд. (Ст. 63 Трудового кодекса РФ «…с письменного согласия родителя ребёнок в 14 лет может заключать трудовой договор…».
  2. Право, защищающее личность человека. Право на жизнь.( ст.6 Конвенции о правах ребенка устанавливает «Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь»).
  3. Право, защищающее личность человека. Право на любовь. ( ст.7 Конвенции о правах ребенка «Любить своих детей и заботиться о соблюдении прав ребенка прежде всего обязаны родители».
  4. Право, защищающее личность человека. Право на бесплатное, обязательное начальное образование, направленное на развитие личности, талантов, умственных способностей, воспитание уважения к правам и основным свободам, воспитание уважения к родителям, национальной культуре (ст.28 Конвенции о правах ребенка).
  5. Право, защищающее личность человека.
    Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. (   Статья 41 п.1 Конституции РФ  «Каждый гражданин в нашей стране имеет право на медицинское обслуживание, охрану здоровья, на пользование услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья».

По второму вопросу,  Назарова Н.Х. ознакомила родителей с обязанностями родителей.

Обязанности родителей, определенные Конституцией, Семейным кодексом и Законом «Об образовании».

Родители обязаны:

  • обеспечить получение детьми общего образования;
  • заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;
  • осуществлять материальное содержание ребенка.
  • заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
  • соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.
  • контролировать посещаемость уроков, выполнение домашних заданий и результаты учебного процесса.
  • обеспечивать своевременное появление ребенка в школе, не допускать пропуска занятий без уважительной причины.
  • регулярно посещать родительские собрания, посещать школу по вызову классного руководителя или администрации.
  • следить за внешним видом, поведением своих детей.
  • обеспечивать ребёнка всем необходимым для посещения школы (Канцелярские принадлежности, спортивная форма, дополнительные учебные пособия.)
  • родители обязаны присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
  • родительские права прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

По третьему вопросу психолог школы Ошева И.И. предоставила презентацию по теме ««Кто не возьмет лаской, не возьмет и строгостью» (Народная мудрость).

В своём  выступлении психолог рассказала о тонкостях воспитания  ребенка и что ждет ребенок от своих родителей, а это — любви, тепла, одобрения, заботы, поддержки, похвалы, понимания, нежности, улыбки.

Типы воспитания, которых следует избегать

  1. «Кумир семьи»
  2. «Гиперопека»
  3. «Ежовые рукавицы»
  4. «Повышенная моральная ответственность»
  5. «В культе болезни»

Самое важное то, о чём нужно помнить родителю, что «любить своего ребенка надо не за хорошую учёбу и приличное поведение, а за то, что он ВАШ!» и в заключении психолог дала рекомендации:

  1. Смотрите на своего ребенка как на самостоятельную личность.
  2. Говори с ним о некоторых планах, касающихся домашнего хозяйства, например, что купить, что поправить, что сэкономить, чтобы ребенок чувствовал себя членом семейного коллектива.
  3. Все время доказывай своим поведением, что умеешь держать слово.
  4. Держи себя так, чтобы ребенок не боялся идти к тебе с любым во­просом, даже и тогда, когда чувствует, что вопрос деликатный.
  5. Раньше, чем пристыдить или наказать ребенка, постарайся понять, по каким побуждениям он совершил свой поступок.
  6. Не обращайся с ним все время как с маленьким ребенком.
  7. Не балуй его и не делай за него то, что он мог бы сделать сам. Помните! Воспитывая ребенка, оба родителя и остальные родственники должны действовать согласованно.

С презентацией выступления Ошевой И.И. можно ознакомится по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/19VgHiy02PaAiEOgFIHIlh5i7JHZMg12n/view?usp=sharing

По четвертому вопросу психолог школы Бурмистрова Е.В.предложила вниманию родителей памятку «Быть родителем – сложная работа» и отметила, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Елена Вениаминовна рассказала о причинах проявления подростковых проблем и о том, что  от заботливого, любящего человека, находящегося рядом с ребенком в трудную минуту, зависит многое. Чтобы построить гармоничные отношения с ребенком, психолог предложила родителям несколько советов:

  1. Подавать хороший пример.
  2. Не навязывать свою точку зрения.
  3. Быть готовым принять отказ.
  4. Спокойно воспринимать смены настроения.
  5. Не критиковать его друзей и подруг.
  6. Позволить подростку отвечать за свои ошибки.
  7. Дать подростку личное пространство.
  8. Помочь сформировать собственное мировоззрение.

Один комментарий к “Общешкольное родительское собрание 2020”

  1. Андреева Вера Анатольевна МБОУ ДОД «Городской Дворец детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской» г. Новокузнецк, Кемеровская область Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню знаний «Здравствуй, школа. Мы вернулись.» Вакунова Ирина Викторовна МБДОУ «Детский сад «Звёздочка» г. Гагарин, Смоленская область Родительское собрание «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *