«Доброта спасёт мир»

4 декабря в школе проведён библиотечный час с книжной выставкой, посвящённый   Дню инвалидов по теме «Доброта спасёт мир» для 5-7  классов  в форме слайд–беседы.

В мероприятии акцентировано внимание  обучающихся на  воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов общества. Ребята развивали коммуникативные умения, навыки  межличностного общения, умение дружить и контролировать собственные эмоции. На  карточках-сердечках написали  добрые дела, которые  совершили.

С помощью словаря русского языка С.И. Ожегова рассмотрели основные понятия: инвалид, инвалидность, толерантность. Посредством различных заданий и их обсуждения, в том числе в одном задании необходимо было прочувствовать,  как тяжело инвалидам сделать обычные движения, которые для нас просты. Далее  по фрагментам мультфильмов  «Цветик-семицветик» В.П. Катаева, «Серая шейка» Д. Мамина-Сибиряка,  учащиеся обсудили добрые поступки героев, их любви и доброте к ближнему, отзывчивости  и уважению к людям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам, проявлению чувства взаимопомощи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *